Меню
https://www.traditionrolex.com/18https://www.traditionrolex.com/18

Новости

Застройщики предложили снизить первоначальный платеж по льготной ипотеке

Застройщики рассказали, как можно повысить интерес заемщиков к льготной ипотеке. Сделать это они предлагают, понизив первоначальный взнос при получении кредита с сегодняшних 15% до 10% от стоимости квартиры. С такой инициативой выступили участники круглого стола на тему: «Проектное финансирование. Итоги 2022 года», организованного проектом «Все о стройке».

Специалисты рынка недвижимости уже несколько лет отмечают сокращение средств, которые заемщики готовы внести в качестве первого взноса при покупке квартиры. Многие из тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, не могут взять ипотеку именно из-за того что оказываются не способны накопить необходимую сумму на первый взнос, особенно после того как выросли цены на недвижимость. При этом получаемого ими дохода достаточно, чтобы ежемесячно вносить платежи по кредиту.

Напомним, осенью 2022 года банки снизили минимальный первоначальный взнос по ипотеке на вторичном рынке жилья, и это помогло им нарастить выдачи кредитов. На рынке готового жилья теперь можно взять кредит, имея только 10% от стоимости квартиры для первоначального взноса. При этом на первичном рынке, чтобы взять ипотеку по льготным программам, заемщикам по-прежнему нужно внести не меньше 15% от стоимости квартиры в качестве первого взноса.

https://www.traditionrolex.com/18 https://www.traditionrolex.com/18