Меню
https://www.traditionrolex.com/18https://www.traditionrolex.com/18

Новости

Раньше не значит выгодно. Когда не стоит гасить ипотеку досрочно

Когда ипотека под низкий процент

Как говорит первый заместитель Генерального директора оценочно-экспертной компании, профессор НИУ МГСУ, доктор экономических наук Кирилл Кулаков, досрочное погашение жилищного кредита может оказаться невыгодным, если ипотека оформлялась под низкий процент. Сейчас ипотечные ставки в Кемерове находятся на историческом минимуме, такими низкими они не были еще никогда. В новостройке, например, можно купить квартиру в кредит в Кемерове максимум под 6,5% годовых по программе льготной ипотеки. А некоторые застройщики дополнительно субсидируют снижение ставок до 2-3% годовых.

«Даже сейчас, при низких ставках по банковским депозитам и другим финансовым инструментам, есть варианты вложения средств под процент, больший, чем процент по ипотечному кредиту. А ведь со временем ставки по депозитам могут вырасти, а процент по ипотеке, как правило, фиксированный на весь срок», — поясняет эксперт.

Когда на погашение ипотеки берется другой кредит

За неплатежи по кредиту банк имеет право забрать у ипотечника залог, то есть квартиру в Кемерове. Это один из самых распространенных страхов должников. Некоторые из них, опасаясь, что не смогут обслуживать ипотеку, берут потребительский кредит, с помощью которого гасят жилищный и, с одной стороны, успокаиваются, но с другой — вешают на себя куда большую долговую нагрузку: проценты по потребительским займам ощутимо выше, чем по жилищным, и попасть на просрочку с ними гораздо проще. Да и переплата в таком случае оказывается внушительной.

Когда ипотека почти выплачена

Досрочное погашение невыгодно делать в последние годы кредита, говорит эксперт Проекта Минфина России по финансовой грамотности Ирина Жигина. Чаще всего ипотечники получают аннуитетный кредит, при котором в первые годы выплачиваются в основном проценты. С каждым годом в рамках платежа сумма процентов уменьшается, а основной долг увеличивается. Поэтому если в первые годы делать досрочное погашение, то будет перерасчет процентов и уменьшение переплат по ним. Если же делать досрочное погашение в конце срока кредита, то экономии не будет, так как выплачивается основной долг, поясняет эксперт.

https://www.traditionrolex.com/18 https://www.traditionrolex.com/18