Меню
https://www.traditionrolex.com/18https://www.traditionrolex.com/18

Новости

В минстрое будут добиваться продления льготной ипотеки

В министерстве строительства и ЖКХ РФ заявили, что будут настаивать на продлении льготной ипотеки на новостройки, от которой сегодня зависит спрос на рынке строящегося жилья. Пока действие программы должно закончиться 31 декабря нынешнего года.

В последнее время спрос на первичном рынке зависит только от наличия возможности у покупателей взять ипотеку под низкий процент. Льготные госпрограммы вместе с субсидированной застройщиками ипотекой со ставкой от 0,01% сегодня являются основными драйверами продаж на первичном рынке жилья, рассказали представители Сбербанка на проходящем с 17 по 21 октября в Москве «Жилищном конгрессе». От того, сохранятся они, и как изменятся их условия, зависит, как будет складываться ситуация на этом рынке. По данным банка, подавляющее большинство сделок на первичном рынке (до 80-90%) сейчас совершается в ипотеку.

Льготная ипотека позволяет покупателям взять кредит по ставке не выше 7% (часть банков дополнительно снижает эту ставку, конкурируя за заемщиков), имея первоначальный взнос в размере 15% от стоимости квартиры.

К этому моменту уже официально продлили другую популярную льготную государственную ипотечную программу, которой пользуются покупатели на первичном рынке – семейную ипотеку. Теперь она будет действовать до 1 июля 2024 года. Еще одну госпрограмму – сельскую ипотеку в ближайшее время собираются сделать бессрочной.

https://www.traditionrolex.com/18 https://www.traditionrolex.com/18