Меню
https://www.traditionrolex.com/18https://www.traditionrolex.com/18

Новости

Ставки по ипотеке вырастут не для всех

Ставки по ипотеке вырастут не для всех

17 декабря Центробанк повысил ключевую ставку на 1%, теперь она составляет 8,5% годовых. Это значит, что в ближайшее время стоит ждать роста ставок по ипотеке.

Ставки по ипотеке в Кемерове, как правило, отличаются от ключевой ставки на 2,5%, учитывая, что к этому моменту на рынке уже существуют программы со ставками порядка 10% годовых, после повышения ключевой ставки могут появиться программы со ставками 11-13%, о которых за последние два года ипотечные заемщики уже успели забыть.

Откорректируют ставки в ближайшее время не все банки. Ряд кредитных организаций повысили ставки по ипотеке еще в начале декабря, не дожидаясь решения по ключевой ставке ЦБ. Первыми условия своих программ пересмотрели Сбербанк и ВТБ, затем к ним присоединились другие игроки ипотечного рынка. Так, например, подорожали кредиты для заемщиков Газпромбанка.

В следующем году базовые ставки по ипотеке будут двухзначными. Как сообщила на пресс-конференции глава Центробанка Эльвира Набиуллина, регулятор допускает дальнейшее повышение ключевой ставки на ближайших заседаниях. Снижение ключевой ставки, а с ней и ставок по ипотеке, эксперты ждут не раньше второй половины следующего года.
Несмотря на повышение ключевой ставки, на рынке по-прежнему можно будет найти программы с действовавшими до этого момента низкими ставками по ипотеке. Это прежде всего льготная ипотека на новостройки и семейная ипотека.

Воспользоваться ими смогут не все, обе программы предполагают получение кредита на покупку квартиры в Кемерове у застройщика или подрядчика на первичном рынке жилья. Кроме того, остаются различные программы субсидирования ипотеки от застройщиков. В рамках такой программы сниженная ставка действует определенный срок от года до окончания срока кредитования, ставка снижается благодаря тому, что часть ставки по ипотеке субсидирует застройщик. Такие программы присутствуют на рынке и сегодня, но в следующем году они должны получить еще более широкое распространение. Чтобы поддержать спрос на высоком уровне строительные компании совместно с банками будут разрабатывать новые предложения, которые должны стимулировать покупателей выходить на рынок сейчас, не отгадывая решение жилищного вопроса на неопределенный срок.

https://www.traditionrolex.com/18 https://www.traditionrolex.com/18