Меню

Новости

Стал известен кредитный рейтинг, который нужно иметь для получения ипотеки

«Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ) выяснило, какое значение персонального кредитного рейтинга имели заемщики, получавшие ипотеку в конце 2022 года. Клиенты банков, которым выдали одобрение на получение жилищного кредита, имели кредитный рейтинг в среднем в 603 балла.

Этот показатель не изменился по сравнению с серединой нынешнего года. При этом максимальное значение, которое может достигать кредитный рейтинг, составляет 999 баллов.

Персональный кредитный рейтинг – это оценка в кредитной истории, которую присваивают заемщику в зависимости от того, как клиент банка ранее выплачивал взятые кредиты. Он является ориентиром, позволяющим заемщику понять его шансы на получение ипотеки. Чем выше персональный рейтинг заемщика, тем больше вероятность получить ипотеку. При этом на практике помимо кредитной истории при выдаче ипотеки банк учитывает еще целый ряд факторов. И низкий кредитный рейтинг в ряде случаев может быть компенсирован с помощью других факторов, например, высокого дохода.

Чем больше размер кредита, на который получили одобрение заемщики, тем более высокий кредитный рейтинг имели заемщики, которым выдали такой кредит. Так, при сумме кредита до 1 млн рублей, клиентам банков достаточно иметь кредитный рейтинг в 591 балл, а кредит в размере от 3 до 5 млн рублей банки выдавали заемщикам с кредитным рейтингом в 610 баллов.

Несмотря на сложность экономической ситуации, государство заинтересовано в качественном развитии ипотечного кредитования в стране, поэтому банки даже на фоне поддержки и развития льготных госпрограмм почти не ослабляют контроль при рассмотрении заявок на кредиты. Поэтому среднее значение персонального кредитного рейтинга заемщиков с ипотекой находится на высоких уровнях. Такой подход следует признать правильным, так как именно благодаря ему качество ипотечного портфеля сохраняется на высоком уровне, а доля просроченных кредитов не превышает 1%.