Меню
https://www.traditionrolex.com/18https://www.traditionrolex.com/18

Новости

Семьи с детьми освободят от налога при продаже земельных участков в 2023 году

Для этого им не нужно будет ждать истечения минимального срока владения, после которого собственника освобождают от налога при продаже недвижимости в Кемерове.  Они смогут продать участок, не платя налогов в любой момент. О том, что такие изменения готовятся, стало известно еще в прошлом году. Теперь же они могут заработать на практике. 18 мая Госдума должна рассмотреть закон во втором чтении. После принятия закон вступит в силу с момента официальной публикации и будет распространяться на сделки, совершенные с начала 2023 года.

Для того доход от продажи земельного участка, на котором расположен дом (доли в праве собственности на земельный участок, связанной с долей в праве собственности на жилое помещение) освободили от налога, необходимо соблюдение ряда условий:

участок должен продаваться одновременно с домом (или доли в праве собственности на землю продаваться вместе с долями в праве собственности на жилое помещение);

площадь участка не должна превышать определенный размер (его еще предстоит установить на уровне регионов);

доход от продажи недвижимости освобождается от налога, только если эта недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности.

Напомним, в 2021 году семьи с детьми уже освободили от налога при продаже квартиры. Теперь если семья, в которой есть несовершеннолетние дети или совершеннолетние дети в возрасте до 24 лет (если ребенок учится очно), продает квартиру в Кемерове еще до истечения минимального срока владения, она не будет платить налоги. Но для этого нужно, чтобы семья занималась улучшением жилищных условий и после продажи имеющейся у нее недвижимости покупала другую квартиру на замену.

https://www.traditionrolex.com/18 https://www.traditionrolex.com/18