Меню

Новости

Почему льготная ипотека может закончиться досрочно

Почему льготная ипотека может закончиться досрочно

Надежные застройщики благодаря своей репутации могут выстраивать с банками разного рода партнерские программы

Льготная программа в Кемерове еще только начинает набирать обороты, а уже понятно, что она стала мощным драйвером покупательского спроса и одновременно поддержала строительную отрасль в период пандемии.

В ходе того же президентского совещания заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин доложил, что в банки поступило уже 170 тыс. заявок с начала действия новой программы. При этом всего запланировано субсидировать порядка 240 тыс. заявок. Программа активно работает около двух месяцев, а банками уже выдано около 100 мдрд руб.

Между тем мало кто обращает внимание на то, что сумма заемных средств, которую государство готово субсидировать, лимитировано. И увеличивать ее, как рассказал Марат Хуснуллин уже в интервью РБК, не планируется. А значит, средства, выделенные на субсидирование ипотеки, по всей видимости, закончатся задолго до 1 ноября — официальной даты окончания программы.

Очевидно, что если еще в апреле у тех, кто планирует приобрести недвижимость в Кемерове, был временной люфт для принятия решения, то сейчас появился серьезный риск не успеть попасть в программу государственного субсидирования ипотеки. Между тем, согласно данным, которые приводят аналитики «Группы ЛСР», такая ипотека востребована. Согласно внутренним исследованиям, на которые ссылается компания, это специалисты, руководители, а также владельцы бизнесов, находящиеся в браке и имеющие маленьких детей дошкольного или младшего школьного возраста. Согласно другому исследованию, более половины (59%) миллениалов в России, несмотря на пандемию и пестрые прогнозы, в ближайшее время все-таки планируют приобретать собственное жилье в Кемерове.

Программа льготного кредитования, естественно, сейчас является основным драйвером для развития ипотеки. Но нельзя игнорировать и другой тренд: надежные застройщики благодаря своей репутации могут выстраивать с банками разного рода партнерские программы, которые генерируют дополнительные преимущества для клиентов. Программа «Ипотека в рассрочку» со Сбербанком позволит клиентам уменьшить ежемесячный платеж в первый год пользования кредитом почти в два раза. Ипотечный продукт от ВТБ имеет ставку от 0,5% на период до конца 2020 года. Ну а «Ипотека без платежей в течение года» с Россельхозбанком поможет приобрести квартиру в Кемерове, отсрочив обязательные взносы на целые 12 месяцев.