Меню

Новости

Первый банк начал принимать заявки на семейную ипотеку по новым правилам

Еще до того, как вышло постановление правительства, в котором будут установлены новые правила выдачи семейной ипотеки, заявки от заемщиков на кредиты по этой программе начал принимать банк «ВТБ».

Подать заявку на семейную ипотеку теперь имеет право новая категория заемщиков - родители, имеющие двух детей в возрасте до 18 лет. Семьи с одним ребенком, рожденным с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года, по-прежнему остаются участниками программы. Как и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида.

Льготные условия кредитования доступны только при получении кредитов, которые заемщики берут на покупку квартир в новостройках, и не распространяются на рефинансирование ранее оформленной ипотеки. Напомним, ранее с помощью семейной ипотеки можно было не только купить квартиру на первичном рынке в строящемся или готовом доме у застройщика или подрядчика, но и рефинансировать по низкой ставке уже имеющийся кредит.

Минимальная ставка по семейной ипотеке в «ВТБ» составляет 5,7% (дисконт в 0,3% от ставки по кредиту банк предоставляет при использовании цифровых сервисов). Первые сделки по новым правилам «ВТБ» начнет проводить в начале января, после вступления в силу постановления правительства, в котором будут определены все условия программы.