Меню
https://www.traditionrolex.com/18https://www.traditionrolex.com/18

Новости

Названы регионы Сибири, где появятся программы ипотеки с низкими ставками в 2022 году

Названы регионы Сибири, где появятся программы ипотеки с низкими ставками в 2022 году

Со следующего года в ряде регионов страны появятся ипотечные программы с процентными ставками от 0,1 до 3,5%. Их вместе с властями регионов разработает госкомпания «ДОМ. РФ». В каждом из регионов будут установлены свои перечни категорий населения, имеющих право получить кредит на льготных условиях. Там, где о запуске региональной ипотеки уже объявлено, речь идет о бюджетниках. Первым регионом, где можно взять льготную ипотеку, стала Астраханская область, здесь кредиты под 2% бюджетникам начнут выдавать с 1 января 2022 года.

На пресс-конференции 14 декабря представители госкомпании рассказали, в каких из регионов Сибири можно получить кредит по этой программе в ближайшее время. В следующем году в Сибири такие программы появятся в Иркутской области и Тыве, где региональную госипотеку собираются выдавать с первого квартала 2022 года. На Алтае программу намерены запустить во втором квартале следующего года.

Хакасия, Кемеровская область – Кузбасс, Алтайский край и Омская область в настоящий момент рассматривают возможность использовать на своей территории такой механизм поддержки покупателей. Новосибирская область отказалась от участия в программе. С представителями Красноярского края и Томской области обсуждение такой программы пока не велось.
Снижение ставки по ипотеке по новой программе обеспечивается с помощью участия региона. Из регионального бюджета дополнительно субсидируются ставки, действующие по ипотеке с господдержкой (семейной ипотеке, льготной ипотеке на новостройки, сельской ипотеке). Благодаря этому у заемщиков появляется возможность получить ипотеку по этим программам по ставкам от 0,1 до 3,5%. О том, какие документы понадобятся для оформления ипотеки, читайте в нашем Instagram.

Кроме того, как рассказали в госкомпании «ДОМ. РФ», возможно появление программ региональной ипотеки, при которой ставка снижается благодаря тому, что ее совместно с властями региона субсидирует застройщик. Поскольку все эти программы рассчитаны на покупку квартир в Кемерове на первичном рынке жилья, в результате их работы поддержку получат не только бюджетники, но и застройщики, которым региональная ипотека позволит повысить спрос на квартиры.

https://www.traditionrolex.com/18 https://www.traditionrolex.com/18