Меню

Новости

Молодым семьям будет проще получить социальные выплаты на покупку квартиры

Молодым семьям будет проще получить социальные выплаты на покупку квартиры

Для молодых семей упростили порядок получения выплат от государства на улучшение жилищных условий. Подать документы, необходимые для получения выплаты, они теперь могут дистанционно в электронном виде через портал госуслуг.

Постановление правительства №1747 от 27 октября 2020 года, которым вводится новый порядок предоставления документов, подписал председатель правительства Михаил Мишустин. В случае подачи документов в электронном виде потребуется использование электронной подписи.

Участниками программы являются семьи, в которых каждому из супругов не исполнилось 35 лет. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодые семьи получают из бюджета 35% от стоимости квартиры в Кемерове, оставшуюся часть им нужно внести самостоятельно. Использовать выплату можно на покупку квартиры или дома на вторичном рынке в Кемерове, квартиры в новостройке, на первый взнос по ипотеке или погашение уже взятого жилищного кредита.

Напомним, с июля 2020 года расширены возможности использования жилищных сертификатов. Молодые семьи могут направить субсидию на покупку квартиры комфорт-класса.

Выплаты от государства, которые получат молодые семьи, в этом году вырастут. В июне Минстрой уже изменил подход к расчету стоимости квадратного метра, которая используется при расчете субсидии.