Меню
https://www.traditionrolex.com/18https://www.traditionrolex.com/18

Новости

Могут ли ветераны боевых действий получить бесплатную землю в Кузбассе

Могут ли ветераны боевых действий получить бесплатную землю в Кузбассе

Эксперты недвижимости попытались выяснить, насколько реально получить землю в Кемеровской области, на вопросы об участках нам ответил кемеровчанин Иван, который служил в Чечне.

Не так давно он сделал запрос в городскую администрацию и в Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области. Его интересовало, где сейчас есть свободные участки и как их получить.

«Я знал об этой программе, но когда заходил на сайт КУГИ, там никогда не было списка свободных участков. Советовали искать самому, но откуда я могу знать, это свободная земля или чья-то. Так можно бесконечное количество времени искать землю, делать запросы и узнавать, что эта территория уже кому-то принадлежит», — рассказал он редакции.
Он показал ответы, которые ему пришли от властей.

В КУГИ сообщили, что землю под такое строительство дают в аренду без торгов. В письме сказано, что «заинтересованное лицо осуществляет поиск участка с интересующими его характеристиками самостоятельно», но «в помощь гражданам созданы „банки площадок“».
Например, в третьем квартале выделяли 35 участков в Кедровке на улицах Ромашковая и Огоньковая.

Отмечается, что забронировать какой-то конкретный участок невозможно, очередей на получение земли тоже не существует.

В мэрии ответили иначе — в их письме говорится, что «земельные участки предоставляются в собственность бесплатно». Сейчас власти рассматривают возможность выделить участки в Рудничном районе на улицах Декабрьская — Святой источник, по железной дороге и вдоль границы города. Предположительно, участки появятся в первом квартале 2020 года.

Чтобы получить землю, нужно отправить заявление в КУГИ.

Участки выделяют очень далеко от города, на более удобные территории, похоже, можно не рассчитывать. К тому же непонятно, участки всё-таки дают в собственность или в аренду — у разных структур разные ответы на одни и те же вопросы.

https://www.traditionrolex.com/18 https://www.traditionrolex.com/18