Меню
https://www.traditionrolex.com/18https://www.traditionrolex.com/18

Новости

Квартиры в Кемерове и Новокузнецке значительно подорожали

Квартиры в Кемерове и Новокузнецке значительно подорожали

Статистический орган проанализировал цены на первичном и вторичном рынках недвижимости в главных кузбасских городах и выяснил, как изменились цены за три месяца и за год.

По свежим данным Кемеровостата, в Кемерове и Новокузнецке в четвертом квартале минувшего года средняя цена за квадратный метр на первичном рынке жилья составила 50 070 рублей, что на 3,4% больше показателей третьего квартала и на 15% – аналогичного периода позапрошлого года. При этом рост цен зафиксирован в основном у квартир улучшенного качества (50 356 рублей за метр), в то время как типовые квартиры почти не прибавили в стоимости (41 438 рублей за метр).

Что касается вторичного рынка жилья, там динамика цен не столь выражена. В среднем за "квадрат" просили 41 907 рублей, что на 1,7% выше показателей третьего квартала и 5,5% – за 2018 год. При этом низкокачественные квартиры подешевели на 5,1%, до 34 805 рублей за "квадрат", типовые квартиры подорожали на 2,2% за квартал, до 39 365 рублей, а жилье улучшенного качества прибавило в цене 1,6% за квартал (7,2% за год), достигнув 44 739 рублей за кв. метр.

Ранее сообщалось, что Кузбасс оказался в списке регионов с самой большой задолженностью по ипотеке: сумма долга достигла почти миллиарда рублей. Коллекторы предупредили, что в текущем году изъятые у неплательщиков квартиры попадут на рынок по сниженной цене.

https://www.traditionrolex.com/18 https://www.traditionrolex.com/18