Меню

Новости

В России появится альтернатива ипотеке

В России появится альтернатива ипотеке

Государственная инвестиционная компания «Дом.РФ» разрабатывают программу строительства некоммерческого социального арендного жилья. Оно станет альтернативой ипотеке и будет предназначено для людей с доходами ниже среднего, которые не могут приобрести недвижимость с помощью ипотечного кредита. Об этом сообщается на сайте госкорпорации.
Планируется, что расходы семей на оплату квартиры будут составлять не более 30-40 процентов от дохода. При этом допускается возможность субсидирования ставки. В 2020 году разработчики займутся систематизацией всех категорий граждан, которые имеют право на участие в программе.
Социальное арендное жилье позволит достичь целевых показателей по обеспечению доступной жилплощадью до пяти миллионов семей в год. Также в соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда» Минстрой и «Дом.РФ» намерены построить 120 миллионов «квадратов» жилой недвижимости к 2024 году.
Ранее специалисты в сфере недвижимости посчитали, в перспективе 15-20 лет в полтора-два раза выгоднее снимать жилье, чем покупать его в кредит.