Меню

Новости

Купленную с использованием материнского капитала квартиру теперь можно сразу оформить в собственность детей

Большинство банков, выдающих ипотеку в Красноярском крае, готовы сразу при оформлении сделки выделить в купленной в ипотеку квартире доли детям, если для приобретения жилья семья использует материнский капитал.

До недавнего времени на это соглашались единицы банков. Теперь в том случае, когда при покупке квартиры материнский капитал используется в качестве первоначального взноса или с его помощью покупатель оплачивает часть стоимости квартиры, банки идут на то, чтобы сразу наделить собственностью в квартире детей. Условия выделения долей детям отличаются в зависимости от банка. Где-то для того чтобы наделить детей долями в собственности, потребуется получать разрешение органов опеки и попечительства, в других банках никаких документов предоставлять семьям не нужно, банк согласится выделить доли в квартире детям без них.

Для продавцов и покупателей это означает сразу несколько положительных моментов. Когда на то, чтобы сразу выделить доли в ипотечной квартире несовершеннолетним детям соглашались единицы банков, родители должны были наделить детей долями в собственности после полной выплаты кредита. Обычно это происходило непосредственно перед тем, как они решали продать квартиру. Продать эту квартиру без выделения долей семьи не имеют право, наделение всех членов семьи собственностью в квартире – обязательное условие использование материнского семейного капитала. Тогда перед сделкой продавцам приходилось обращаться к нотариусу для оформления долей на детей и платить за эту услугу. Теперь когда доли детям выделяются сразу, это сокращает расходы продавца на проведение сделки.

Во-вторых, это плюс для покупателя, для которого значительно снижаются риски приобретения квартиры, которую продавец в свое время купил с учетом средств материнского семейного капитала. Установленное в законодательстве требование использования материнского капитала – наделение детей собственностью в квартире - в таком случае соблюдено, а значит, устранен риск, что сделку с квартирой, ранее купленной на материнский капитал, попытаются признать незаконной в суде.

В-третьих, что очень важно, у продавцов появляется возможность сократить налоги при продажи квартиры. Когда банки не разрешали сразу наделить детей долями, и доли в собственности на квартиру детям выделялись перед продажей квартиры, то срок владения по долям несовершеннолетних сособственников, как правило, был меньше 5 лет, родители были обязаны заплатить налоги с продажи детских долей. Исключением является только случай, когда продаваемая квартира является для семьи единственным жильем.

Сейчас же срок владения долями для детей начинается сразу с момента покупки квартиры. Это позволит в дальнейшем, если семья соберется улучшать жилищные условия, то в большинстве случаях, продавая квартиру, не нужно будет платить налог с ее продажи.