Меню
https://www.traditionrolex.com/18https://www.traditionrolex.com/18

Новости

Кому в Сибири выдают ипотеку на самых выгодных условиях

Мало кто знает, но ставка, по которой банки выдают заемщикам ипотеку, отличается в зависимости от региона. В Сибири, по данным Центробанка, самая низкая ставка действует в Новосибирской области. В июне (последние доступные данные) покупателей жилья в области кредитовали в среднем под 7% годовых.

При том, что в Иркутской области — под 7, 5%, в Омской области — 7, 47%, в Красноярском крае — 7, 36%, в Кемеровской области — 7, 24%. Наименее доступна ипотека в СФО жителям республики Тыва, где средняя ставка по жилищным кредитам составляет 7, 7%.
  
Если сравнить с началом года, то размер средней ставки почти не изменился, а по сравнению с июнем прошлого года так и вовсе снизился. В июне 2020 средняя ставка по ипотеке в Красноярском крае составляла 7, 84%, в июне 2021-го — 7, 36%. В Новосибирской области год назад — 7, 69% и 7% в этом году.

Но это только благодаря льготной ипотеке, ставка по которой не изменилась. Ставки по льготным программам влияют на размер средней ставки по ипотеке в Кемерове. Однако это не делает ипотеку доступнее. Получить кредит по этим программам из-за ограничений на категории участников могут далеко не все заемщики. Поэтому им приходится брать кредит под другой процент, имеющий мало общего с данными статистики. На практике же ипотека по низкой ставке доступна сейчас или льготникам, или тем, кто подходит под критерии банка для получения кредита под сниженный процент. В таком случае чтобы взять кредит по минимальной процентной ставке необходимо выполнить целый ряд дополнительных условий: иметь большой первоначальный взнос и положительную кредитную историю, подтвердить наличие дохода справкой из Пенсионного фонда, брать в кредит большую сумму на покупку квартиры в Кемерове.

https://www.traditionrolex.com/18 https://www.traditionrolex.com/18