Меню

Новости

Ипотека, отели и бесплатная земля: какие законы вступают в силу в августе

С 1 августа 2021 года вступает в силу ряд новых норм и законов. Август традиционно значительно беднее июля на новые законодательные инициативы, но все же изменения в разных сферах жизни будут. Применительно к недвижимости перемены касаются порядка выдачи ипотеки в Кемерове, обязанностей нотариусов, программы «Дальневосточный гектар» и правил выдачи виз за бронирование российских отелей.

Рассказываем, что это за законы и как они повлияют на жизнь россиян.

Выдача ипотеки

С 1 августа 2021 года начнут действовать новые правила, касающиеся надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с первым взносом менее 20% стоимости жилья. Банк России повышает макропруденциальные требования по ипотечным кредитам: теперь надбавки к банковским коэффициентам риска составят от 50 до 100 пунктов (против 20-80 пунктов ранее.

«Итоговый показатель будет зависеть от долговой нагрузки заемщика», — прокомментировала нововведение член Ассоциации юристов России Ольга Эттлер. Для заемщика это означает более высокую ставку по кредиту и меньшие шансы на одобрение, если он располагает небольшим первым взносом. Чем большую часть семейного дохода будет занимать ипотечный платеж, тем менее это выгодно банкам — это также снижает шансы на одобрение кредита.

Дополнительный гектар

С 1 августа 2021 года участники программы «Дальневосточный гектар», успешно освоившие землю и оформившие ее в собственность или длительную аренду, смогут бесплатно получить дополнительный участок. Программу распространили и на участки в Арктической зоне России — в Архангельской области, Республике Карелия, Красноярском крае, Республике Коми, Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах.

В Арктике землю будут выдавать по механизму, схожему с действующим на Дальнем Востоке, рассказала адвокат, Ольга Сулим (председатель коллеги Адвокатов «Сулим и партнеры»). По ее словам, участки можно будет получить для строительства жилого дома и ведения хозяйства. В первые полгода действия программы арктические земли будут выдаваться только гражданам, которые зарегистрированы в соответствующем регионе. С 1 февраля 2022 года эту возможность получат все россияне и участники госпрограммы по добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа.

Виза за бронь жилья
В августе начнет действовать и упрощенная процедура предоставления российским виз иностранным туристам — это нововведение вступает в силу 25 числа. Чтобы получить визу на шесть месяцев, туристам теперь достаточно будет забронировать жилье из единого перечня классифицированных гостиниц или предъявить приглашение от туроператора, который числится в специальном Едином реестре туроператоров России.

До вступления в силу этого нововведения у туристов остается только один способ получить визу для поездки в Россию — приглашение от туроператора, отметил генеральный директор юридической компании «Достигация» Артем Баранов.