Меню
https://www.traditionrolex.com/18https://www.traditionrolex.com/18

Новости

Что ждет коммерческую недвижимость в 2021 году

Что ждет коммерческую недвижимость в 2021 году

Спрос на склады в минувшем году вырос на 10%, на столько же выросли и цены, сообщает Knight Frank. Инвестиции в склады входят в тройку сегментов-лидеров минувшего года. Причиной этого стал рост резкий рост онлайн-торговли.

"В 2021 году можно ожидать дальнейший рост интереса инвесторов к складским и индустриальным объектам", - считают эксперты. При этом укрепляется тренд смещения спроса на склады из столиц в другие регионы. Если исключить два столичных региона, то почти половина всех сделок пришлась на Сибирский федеральный округ - 49%. На втором месте Краснодар с 16%. Строительством складов заинтересовались компании, которые раньше занимались строительством жилья, торговлей и производством.

Переход на дистанционную работу осложнил жизнь офисных центров. Осенью число предложений о продаже офисов в Кемерове выросло на треть, тогда как спрос увеличился лишь на 2% - со стороны инвесторов, желающих вложиться в недвижимость.

Увереннее чувствуют себя "гибкие" офисы - те, где компании могут оперативно увеличивать или уменьшать свои площади.

Доля свободных офисных площадей к концу года составила около 11%, это на 2 процентных пункта выше, чем в конце 2019 года. На этом уровне показатель сохранится в 2021 и 2022 годах. При этом значительного изменения ставок аренды не ожидают.

https://www.traditionrolex.com/18 https://www.traditionrolex.com/18