Меню

Новости

ИПОТЕКА 2017: РЕАЛЬНОСТЬ И ПРОГНОЗЫ

ИПОТЕКА 2017: РЕАЛЬНОСТЬ И ПРОГНОЗЫ

Ипотека в Российской Федерации давно стала массовым явлением и единственным шансом для большинства жителей страны приобрести жилье и сегодня всех интересуют прогнозы развития рынка ипотеки в 2017 году.

За последние 10 лет, начиная с 2006 года, количество выданных ипотечных кредитов выросло многократно, от 204,1 тысяч в 2006 году до 1012,8 тысяч в рекордном 2014 году. За все эти годы наблюдался постоянный рост, кроме кризисных 2009 и 2015 годов, когда количество кредитов резко снизилось. Существенного улучшения ситуации в 2016 году также не наблюдалось, показатели были ненамного (около 30%) лучше предыдущего года. Неудивительно, что уже сегодня все заинтересованные лица начинают беспокоиться о том, какие прогнозы на ипотеку в 2017 году.

Эксперты, в большинстве своем, уверены, что в 2017 году спрос на ипотечное кредитование начнет уверенно расти. Вновь вернутся докризисные темпы, что станет мощным катализатором роста рынка недвижимости. Основные причины данной тенденции не так уж сложно выделить: понижение стоимости жилья, медленное, но уверенное снижение процентных ставок в банках, имевшее место в течение 2016 года. Значительно меньше, чем в прошлом году, пугают население неустойчивость экономики, резкие колебания курса рубля, возможная потеря рабочих мест и т.д.

Ждать ли дальнейшего снижения процентных ставок по ипотеке в 2017 году? Большинство экспертов дают на этот вопрос отрицательный ответ, и ситуация, сложившаяся на конец января - начало февраля это подтверждает.

Пользовавшаяся большим спросом ипотека с господдержкой, позволявшая получить ипотечный кредит по льготной ставке на покупку строящегося жилья у застройщика (инвестора) – юридического лица, закончила свое существование 31 декабря 2016 года. Выдачи кредитов по заявкам, одобренным до конца 2016 года по этой программе ряд банков еще производит, но новые заявки больше не принимаются – программа завершена и продления не будет.

Своего рода отголоском завершившейся программы господдержки были разного рода акции, действие которых ограничилось январем 2017 года, после чего процентные ставки стабилизировались.

Власти страны заверяют население, что в начавшемся году ипотека станет доступнее именно за счет дальнейшего снижения ставок по кредитам, однако представители ряда крупных банков с этой позицией не вполне согласны. Они заявляют, что снижение ставок ими не планируется, так как, по их мнению, количество и объемы кредитования зависят не столько от уровня процентной ставки банков, сколько от доходов населения и стоимости жилья. Таким образом, при относительной стабилизации экономической ситуации в стране, и, как следствие, увеличении спроса на ипотеку, банкам нет смысла снижать процентные ставки.

Если, как прогнозируется, не подешевеет ипотека, то цены на жилье, в случае роста объемов выдачи ипотечных кредитов, вполне могут возрасти – это закон рынка. Это значит, что гражданам, желающим приобрести жилье с помощью ипотечного кредита, не стоит откладывать решение своего жилищного вопроса «на потом» - более благоприятной ситуации в ближайшее время может и не сложится.

Начиная очередной год работы на рынке недвижимости города Кемерово, компания «Держава Недвижимость» вновь обращается к своим потенциальным клиентам: жилищный вопрос – один из важнейших в жизни человека, не пускайте его решение на самотек, не надейтесь на собственные силы. Удобство и выгоду обращения за помощью к профессионалам - специалистам ООО ЮО «Держава Недвижимость» по достоинству оценили уже очень многие кемеровчане и жители области, которым мы помогли решить жилищную проблему. Мы работаем с любыми видами ипотечных кредитов: на приобретение строящегося жилья и жилья на вторичном рынке, с использованием материнского капитала, без первоначального взноса, без справок о доходах, военная ипотека и так далее. Даже если у вас есть действующие кредиты или проблемы с кредитной историей, приходите на бесплатную консультацию, и мы постараемся найти решение проблемы.

Наши специалисты помогут сэкономить не только деньги (с 2015 года для наших клиентов услуга по согласованию ипотечного кредита оказывается бесплатно), но и время, уберегут клиента от массы волнений и негативных эмоций, избавят от необходимости вникать в содержание огромного объема документов, которые необходимы при ипотечной сделке, то есть сделают процесс покупки нового жилья максимально комфортным.

Процесс получения ипотечного кредита, особенно с помощью ипотечного специалиста агентства недвижимости, упрощается. Количество программ кредитования растет, и это порождает проблему выбора. Рынок предложений ипотечных кредитов огромен, и выбрать среди такого многообразия именно ту программу, которая для будущего ипотечного заемщика наиболее выгодна, под силу только профессионалу.